Der Kirchenvorstand

Zwölf von der Kirchengemeinde gewählte Mitglieder  bilden zusammen mit den drei Pfarrern den Kirchenvorstand, also das Leitungsgremium.

Der Kirchenvorstand

  • verantwortet die Gestaltung des Gottesdienstes,
  • verwaltet die kirchlichen Gebäude und entscheidet über deren Nutzung,
  • gestaltet den kirchlichen Haushalt,
  • vertritt die Gemeinde in der Öffentlichkeit,
  • wirkt bei der Besetzung von Pfarr- und anderen Stellen in der Gemeinde mit,
  • fördert die ökumenischen Beziehungen der Gemeinde
  • und verantwortet das Jahresprogramm der Gemeinde.

In der Regel trifft sich der Kirchenvorstand einmal im Monat. Die Sitzungen sind öffentlich, können also auch von anderen Interessierten besucht werden. Unter den Terminen finden Sie Ort und Zeit der Treffen.

Momentan sind folgende Personen Mitglied im Kirchenvorstand:

 

Kirchenvorstand
Bildrechte: Autor
Hinten stehend von links:
Dr.Hubert Fischer, Dr.Matthias Demandt, Berthold Reil, Pfarrer Dirk Hartleben, Dr.Susanne Goldenstein, Pfarrerin Christine Rießbeck, Yvonne Breuer, Pfarrer Hasso von Winning (seit 1.7.2021 im Ruhestand)
Vorne sitzend von links:
Silke Buchner, Dr.Renate Kausch, Peter Euler, Stephanie Schildbach, Wolf-Dieter Werth
Nicht auf dem Bild: Frauke Resch, Daniel Zwickl-Wieland

Der Kirchenvorstand hat auch einige Ausschüsse und Arbeitsgruppen gebildet, die sich verantwortlich um besondere Aufgabenbereiche kümmern.

Vertrauensmann: Berthold Reil

stellvertretende Vertrauensfrau: Dr. Susanne Goldenstein

 

Liste der Ausschüsse des Kirchenvorstandes

in der Periode 2018-2024
(derzeitige Mitglieder / Vorsitz kursiv)
 
1.    Vertrauensausschuss
Dirk Hartleben, Berthold Reil, Dr. Susanne Goldenstein
 
2.    Jugendausschuss (beschließend gem. OEJ)
aufgelöst
 
3.    Personalausschuss (beschließend)
Dr. Matthias Demandt, Dr.Susanne Goldenstein, Dirk Hartleben, Wolf-Dieter Werth,
 
4.    Leitungskreis Familienhaus
Carsten Bonas, Kerstin Wagner (Koop.vert.), Yvonne Breuer, Melanie Dullinger, Birgit Fauser, Dr. Susanne Goldenstein, Alexandra Kliem, Elke v.Winning, Berufen: Max Kapfer,
 
5.    Finanzausschuss
Dr. Hubert Fischer, Peter Kempe, Frauke Resch, Berthold Reil,
 
6.    Bauausschuss Pfarramt:
Thomas Ammer, Dirk Hartleben, Berthold Reil, Christine Rießbeck, Martin Weinzierl, Wolf-Dieter Werth
 
7.    Stiftungsvorstand
Dirk Hartleben, Dr. Hubert Fischer, Peter Kempe, Werner Lang, Roswitha Lange, Berthold Reil, Wolf-Dieter Werth
 
8.    Dekanatssynode – Delegierte
Dr. Hubert Fischer, Daniel Zwickl-Wieland, Berthold Reil,
Vertreter: Dr. Renate Kausch, Dr. Matthias Demandt
 
 9.    AK Familiengottesdienst
Dirk Hartleben, Sabine Stangl, Daniel Zwickl-Wieland, ??
 
10.    AK Inneneinrichtung – Familienhaus
Elke v.Winning, Inge Fuhr, Max Kapfer, Christl Auras
 
11.    AK Entenrennen
Carsten Bonas, Melanie Dullinger, Dr. Hubert Fischer, Corina Hübler,
 
12.    AK Kommentargottesdienst (ökum.)
z.Zt. findet kein Kommentargottesdienst statt
 
 
13. Ausschuß Migration
Aynan Alkarsan, Carsten Bonas, Brigitte Brown, Heidi Flegler, Rainer Schwarz, Daniel Zwickl-Wieland, Berufen: Barbara Brauer, Hasso v.Winning